laurence rupp
Nationalität Österreich
Muttersprache Deutsch
Fremdsprachen Englisch
Geburtsort geboren 1987 in Wien
Wohnort Wien, Berlin
Größe 182 cm
Augen Blau
Haare Braun
Führerschein A, B
Ausbildung Max Reinhardt Seminar
awards
2022 Romy Nominierung - Beliebtester Schauspieler Serie/Reihe
2021 Romy Nominierung - Beliebtester Schauspieler Serie/Reihe
2019 Österreichischer Filmpreis beste männliche Hauptrolle für „Cops“
2015 Bester männlicher Darsteller BSFF Brussels Short Film
2014 Actors on Mis-en-Scene Award Int. Student Film Festival für "Die Jacke"
movie selection
Titel Regie
2023 ZWEITLAND Michael Kofler
2022 VENI.VIDI.VICI (AT Vikinger) Daniel Hoesl
2017 COPS Stefan Lukacs
2016 DIE RÄUBER - Theatralisches Filmprojekt Matthias Hartmann
2015 DAS EWIGE LEBEN W. Murnberger
2015 DIE NACHT DER TAUSEND STUNDEN Virgil Widrich
2015 MISSION IMPOSSIBLE - Rogue Nation Christopher Mc Quarrie
2015 DIE GETRÄUMTEN Ruth Beckermann
2014 DIE JACKE - Short Patrick Vollrath
2011 VOID - Short Stefan Lukacs
2009 FURCHT UND ZITTERN R. Schwabenitzky
2006 TELL Mike Eschmann
2005 IN 3 TAGEN BIST DU TOT A. Prochaska
tv selection
Titel Regie
2023 VON EINER, DIE AUSZOG, DAS FÜRCHTEN ZU LEHREN Elsa van Damke
2023 KAFKA episode David Schalko
2023 24 STUNDEN Lisa Miller, Leonie Krippendorff
2023 RISE OF THE RAVEN R.Dornhelm, Orsi Nagypal, Attila Szász
2022 DIE LIEBESKÜMMERER -Netflix Shirel Peleg
2021 SOULS 8 episodes SKY Alex Eslam, Anna Maria Heidrich
2021 BARBARIANS Season 2 /Netflix
2021 6. The Price Stefan Ruzowitzky
2021 5. Doomed Lennart Ruff
2021 4. The Oath Lennart Ruff
2021 3. Fathers Stefan Ruzowitzky
2021 2. Captured Stefan Ruzowitzky
2021 1. New Legions Stefan Ruzowitzky
2020 BROLL & BARONI Harald Sicheritz
2020 LANDKRIMI - Vier Marie Kreutzer
2019 SÜDPOL Nikolaus Leytner
2019 DIE TOTEN VOM BODENSEE Michael Schneider
2019 BARBARIANS Season 1 / Netflix
2019 6. The Battle Steve Saint Leger
2019 5. Treason Steve Saint Leger
2019 4. The new Reik Barbara Eder
2019 3. On the Edge Barbara Eder
2019 2. Vengeance Barbara Eder
2019 1 Wolf and Eagle Barbara Eder
2019 VIENNA BLOOD- The lost Child Umut Dag
2019 TATORT - Pumpen Andreas Kopriva
2019 VORSTADTWEIBER 2018-2019 Miriam Unger
2017 TRAKEHNERBLUT Christopher Schier
2016 DAS SACHER - In bester Gesellschaft Robert Dornhelm
2015 WIR SIND AM LEBEN Nikolaus Leytner
2014 TATORT - Paradies Harald Sicheritz
2013 AKTE GRÜNINGER Alain Gspoiner
2012 SOKO DONAU - Eine Frage der Ehre E. Riedlsperger
2011 EISENHANS M. Siebenmann
2010 DER WINZERKRIEG Peter Säman
2009 FC RÜCKPASS Leo Bauer
2008 SCHNELL ERMITTELT - Laszlo Urban Michi Riebl
2008 KOMMISSAR REX - Das Match Gerald Liegel
2007 DER SCHWARZE LÖWE W. Murnberger
2007 DAS JÜNGSTE GERICHT Urs Egger
2006 TATORT - Familiensache Thomas Roth
theatre selection
2017-2018 Berliner Ensemble Ensemblemitglied
2013-2016 Burgtheater Wien Ensemblemitglied